Суббота, 27.04.2024, 01:23
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Апрель » 4 » ЗОЖ – выбор нового поколения!
08:24
ЗОЖ – выбор нового поколения!

Здоровый образ жизни — комплексное понятие, охватывающее все сферы человеческого существования — начиная от питания и распорядка дня и заканчивая морально-психологическим состоянием человека. Все его основные составляющие объединяет центральная установка — направленность на профилактику болезней и укрепление здоровья.

Основные составляющие здорового образа жизни:

  • Рациональное питание. Крайне важно соблюдение культуры питания — оно должно быть сбалансированным и соответствующим физиологически потребностям конкретного человека.
  • Активный образ жизни. Жизнь человека должна быть физически активной и включать в себя специальные физические упражнения (например, йога или гимнастика). Конечно же, с учетом возрастных и физиологических особенностей.
  • Личная гигиена. Обязательно соблюдение правил личной и общественной гигиены.
  • Отказ от вредных привычек. Употребление веществ и продуктов, наносящих вред здоровью, даже при однократном употреблении может привести к серьезным нарушениям в организме.
  • Четкий распорядок дня. В режиме человека должны найти отражение все стороны его жизнедеятельности: учеба (работа) и сон, занятия своим здоровьем и досуг, выполнение своих обязанностей в семье и свободное время, время на самоподготовку (выполнение домашних заданий) и встречи с друзьями.

Отказ от вредных привычек:

  • Вредные привычки служат причиной множества заболеваний. Они снижают работоспособность, сокращают продолжительность жизни, так и психологическую зависимость. Поэтому отказ от пагубных привычек — первый шаг, с которого начинается здоровый образ жизни. Это одна из самых действенных мер по укреплению здоровья, дающая значительный эффект в кратчайшие сроки. Например, спустя всего 2 дня после отказа от курения риск инфаркта снижается в 2 раза.
  • Однако стоит понимать, что человек даже не имея вредных привычек, часто подвергается их негативному влиянию. Например, курящие на балконе соседи доставляют не только дискомфорт, вынуждая вдыхать дым от своих сигарет, но и могут стать причиной ряда расстройств здоровья у членов Вашей семьи. В числе которых возникновение онкологических заболеваний.
  • Поэтому при решении начать вести здоровый образ жизни следует уделить пристальное внимание не только отказам от своих вредных привычек, но и тому, как оградить себя и своих близких от возможного негативного влияния чужих пристрастий.

Здоровое питание:

  • Соблюдение принципов рационального питания сокращает риск хронических заболеваний и расстройств, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, повышенное давление и даже рак.
  • Ограничение животных жиров. Животные жиры должны составлять не более 1/3 от потребляемых жиров. Остальные 2/3 должны быть ненасыщенными жирами. Например, морепродукты, орехи, растительные масла.
  • Уменьшение потребления соли. В приготовлении пищи используйте йодированную соль , старайтесь не превышать дневную норму в 5 граммов соли.
  • Употребляйте в пищу как можно больше овощей и фруктов. Стремитесь к увеличению доли фруктов, овощей, цельных зёрен, бобовых и орехов в ежедневном рационе. Именно из этой пищи следует получать 50–60% всей энергии.
  • Дробное питание. Принимайте небольшое количество пищи за один прием. Лучше всего принимать пищу 5 раз в день в одно и то же время.
  • Оптимальный питьевой режим. Пейте не меньше 2-2,5 литров воды в сутки. Наиболее всего полезна некипяченая вода, очищенная с помощью фильтра.
  • Ограничение простых углеводов. Ограничивайте употребление простых углеводов (сахара, мёда, сладких газированных напитков) — не более 30-40 граммов в сутки.

Активный образ жизни:

  • Активный образ жизни является неотъемлемой частью здорового образа жизни. В наше время благодаря достижениям науки и техники человеку нужно двигаться не так много для того, чтобы получить все, что ему необходимо. Сейчас можно заказывать и получать практически любые продукты и товары, не покидая своего жилья. Вне дома и места работы нет нужды передвигаться пешком: для этого всегда есть личный автомобиль или общественный транспорт.
  • Все это таит в себе огромные риски для здоровья: ослабевает сила сокращений сердца, снижается тонус сосудов, уменьшается кровоснабжение тканей.

Личная гигиена и распорядок дня:

Ведение здорового образа жизни никак не может обойтись без соблюдения правил личной гигиены. Это относится не только к самому человеку, но и к его одежде, жилью, а также соблюдению чистоты в процессе приготовления пищи. Соблюдение этих правил не только позволит опрятно и чисто выглядеть, но и позволит предотвратить множество заболеваний

Регулярное утреннее принятие душа взбодрит после долгого сна, и вдобавок предотвратит размножение микробов и грибка на поверхности кожи. А уход за полостью рта обеспечит красивую улыбку и предупредит заболевания внутренних органов.

К тому же, чтобы организм функционировал полноценно, необходимо соблюдать распорядок дня. В противном случае гарантировано снижение работоспособности и постоянная сонливость, не говоря уже о проблемах с сердечно-сосудистой системой, вплоть до повышенной вероятности инфаркта.

Ключом к правильному расписанию будет чередование работы, занятия любимым делом, отдыха и сна. Важнейшая роль здесь отводится полноценному сну, продолжительность которого не должна быть менее 6 часов.

Соблюдение правил культуры здорового образа жизни повысит работоспособность организма, позволит избежать одни неприятных заболеваний и многократно снизить вероятность других. Работайте над собой и будьте здоровы! 

 

Просмотров: 263 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz