Пятница, 26.04.2024, 15:39
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Апрель » 5 » Зажги синим
08:38
Зажги синим

2 апреля - Всемирный День распространения информации о проблеме аутизма.

На территории Ильичевского сельского поселения   Советского района Республики Крым,  специалистом по социальной работе ГБУ РК «Советский РЦСССДМ» Воронцовой Н.А. совместно  с МБУК «ЦКС» Советского района Республики Крым  с зав.  сельским клубом с.Шахтино Мацуцей Н.В. была проведена  акция на  тему: «Зажги синим», посвященная Всемирному  Дню распространения информации  об аутизме.

Цель мероприятия - воспитание толерантного отношения друг к другу.

Задача мероприятия - расширить представление о дружбе, о взаимоотношениях в коллективе и между людьми; дать представления о людях с особенностями здоровья, о детях страдающих аутизмом; воспитывать уважительное отношение к людям и друг другу.

Акция проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

Аутизм – нарушение развития, неврологическое по своей природе, которое влияет на мышление, восприятие, внимание, социальные навыки и поведение человека.

По данным ВОЗ, сегодня примерно каждый 59 новорожденный имеет признаки расстройства аутистического спектра (РАС), причем количество таких детей продолжает расти.

Ребенок с аутизмом может родиться в любой семье – вне зависимости от расы, национальности и социального положения родителей.

Что нужно знать об аутизме!

Аутизм не болезнь — это нарушение функционирования организма и развития. Аутизм нельзя вылечить - от него нет таблеток. Помочь человеку с РАС может лишь ранняя диагностика, реабилитация и педагогическое сопровождение.

Люди с аутизмом часто оказываются талантливыми в отдельных областях: в истории, литературе, математике, географии и музыке. Они с легкостью запоминают большие тексты. Но самые простые действия им даются с трудом: разговор на повседневные темы, поход в магазин, переход улицы.

Уровень интеллектуального развития при аутизме может быть самым различным - от глубокой умственной отсталости, до феноменальной одаренности в науке, искусстве и спорте. От полного отсутствия речи до гиперобщительности.

Люди с аутизмом страдают от социальной слепоты - неспособности понять настроения и чувства другого человека. Они понимают буквально все сказанное вами и с трудом воспринимают нюансы человеческих отношений.
Люди с аутизмом могут быть гиперчувствительны к внешним раздражителям: уличному шуму, нахождению в толпе, яркому освещению, определенным вкусам, сильным запахам и прикосновениям.
Люди с аутизмом не опасны для окружающих. Более того, в незначительной степени аутичные черты есть у большинства людей, живущих среди нас. При правильной реабилитации некоторые люди с аутизмом способны вести самостоятельную жизнь, иметь семью и друзей.

Главной задачей родителей и педагогов является развитие самостоятельности у детей с аутизмом и их последующая интеграция в жизнь общества. Они обладают огромным творческим и интеллектуальным потенциалом, который мы не должны терять.

Самое главное, нужно понимать, что аутизм – это не болезнь, а расстройство развития, и при наличии необходимой поддержки, люди с данной особенностью могут вести полноценную жизнедеятельность, становится успешными специалистами, развиваться личностно и профессионально.    

Просмотров: 121 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz