Суббота, 20.04.2024, 14:12
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Февраль » 3 » Влияние ПАВ на организм человека
14:23
Влияние ПАВ на организм человека

      Проблема здорового образа жизни и профилактика негативных явлений, на сегодняшний день очень актуальна. Отмечается повальный рост наркомании, увеличивается количество людей употребляющих психоактивные вещества.

     Бизнес на продажах ПАВ не теряет своей актуальности и по сей день, не смотря на активную антинаркотическую политику государства.

     Любое вещество, попавшее в организм человека, оказывает какое-либо воздействие на все системы человека - дыхательную, пищеварительную, нервную, сердечно сосудистую, эндокринную и другие.

       Какое же действие оказывает ПАВ на организм человека? Безусловно, самое негативное.

       Все наркотические вещества природного или синтетического происхождения - яд, который разрушает организм человека. Вред от употребления ПАВ распространяется на все жизненно важные функции и системы организма.

       При употреблении ПАВ происходит угнетение центра в головном мозге, отвечающего за дыхательную деятельность человека. Вследствие чего, в организме образуется кислородное голодание, а через некоторое время разовьётся хроническая гипоксия. Помимо этого, может произойти паралич дыхательного центра.

       Обычно, состояние, при котором организм человека не может усвоить достаточное количество кислорода, развивается у пожилых или больных людей. От гипоксии страдают все внутренние органы, в том числе головной мозг, что в дальнейшем проявится замедленностью реакций, значительным снижением умственных способностей и памяти.

       Также, при употреблении ПАВ угнетается кашлевой центр, находящийся, как и дыхательный, в продолговатом мозге.

Это провоцирует нарушение кашлевого рефлекса, из-за чего различные микроорганизмы задерживаются в дыхательных путях: это обуславливает возникновение хронических бронхитов, а также, на фоне хронического воспалительного процесса в легких, легко возникают инфекционные процессы - пневмония, которая является одной из распространенных причин смертности среди лиц, употребляющих ПАВ.

       Искоренить развитие наркомании – неотложная и гуманнейшая задача. Для этого наше общество имеет все возможности и условия. И гражданский долг каждого из нас включиться в борьбу против наступления этого зла.

    Быть может, если мы с вами будем бережнее относиться к здоровью и знать все последствия употребления ПАВ, то наркомафия потеряет свою актуальность и прибыль навсегда.

     Здоровый образ жизни – залог успеха и активного долголетия!

 

Просмотров: 144 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz