Пятница, 29.03.2024, 14:43
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Май » 23 » Проведение акции, приуроченной Дню памяти умерших от СПИДа и всемирному Дню борьбы с ВИЧ/СПИДом
09:58
Проведение акции, приуроченной Дню памяти умерших от СПИДа и всемирному Дню борьбы с ВИЧ/СПИДом

На территории Ильичевского сельского поселения   Советского района Республики Крым  специалистом по социальной работе ГБУ РК «Советский РЦСССДМ» Воронцовой Н.А. совместно  с МБУК «ЦКС» Советского района Республики Крым  с зав.  сельским клубом с. Шахтино Мацуцей Н.В. была проведена акция, приуроченная Дню памяти умерших от СПИДа и всемирному Дню борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Цель проведенного мероприятия - напомнить людям, что ВИЧ-инфекция может коснуться каждого  - это повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения.

ВИЧ-инфекция – это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. Он поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим заболеваниям и инфекциям. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте, при переливании крови, пересадки тканей, при совместном использовании зараженных игл и шприцев, а также от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Особо подвержены риску заражения люди с большим числом половых партнеров, а также наркоманы. Зараженная кровь, попадая в шприцы или растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой социальной среде.

Ключевую роль в борьбе с ВИЧ выполняет своевременная диагностика и ранний доступ к антиретровирусной терапии (АРТ). Лекарства от ВИЧ не существует, но при правильном соблюдении АРТ больные могут жить долгой здоровой жизнью.

В этот день мы отдаем дань памяти тем, кого унесла болезнь, и заявляем о поддержке ВИЧ-положительных людей, приверженности профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. Вместо страха и обреченности, которые несут определения «жертва» и «чума», на первое место сегодня выходят своевременное качественное информирование, взвешенная подача информации, здоровый образ жизни, предохранение от ВИЧ-инфекции, забота о себе и о близких людях, знание своего ВИЧ-статуса, ответственное отношение к лечению. Чтобы понять суть проблемы СПИДа, нужно помнить, что эта проблема существует лишь постольку, поскольку существуют затронутые ею люди. Люди, которые нуждаются в информации о том, как не заразиться, в средствах предохранения и благоприятных социальных условиях. Люди, которые нуждаются в лечении, в человеческом внимании, в нормальной жизни. Ежегодно в день памяти жертв СПИДа люди всей планеты вспоминают родственников, друзей и знакомых, погибших от этого заболевания. Участники движения против ВИЧ организуют лекции и другие мероприятия просветительского характера, главная задача которых - предупредить жителей всего мира об угрозе заражения. Кроме того, устраиваются благотворительные и памятные акции. Собранные средства передаются в фонды борьбы со СПИДом.

 

Просмотров: 102 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz