Четверг, 25.04.2024, 22:48
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Май » 22 » Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних
11:20
Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних

22 мая 2023 года на территории Урожайновского сельского поселения Советского района  в МБОУ «Урожайновская СШ» специалистом по социальной работе ГБУ РК «Советский РЦСССДМ» Розиной О.В. с учащимися 7 класса проведена беседа «Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних».

Цель мероприятия - формирование представлений об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).

Необходимо знать не только о правах, но еще и об обязанностях обеих сторон перед законом, который, как известно, не только карает, но и защищает. До которого часа и где можно гулять подросткам в вечернее время, чтобы их родителям не пришлось платить штраф.

В соответствии с Законом Республики Крым от 01.09.2014 № 63-ЗРК «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым» недопустимо нахождение в общественных местах несовершеннолетних детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц:

1) в возрасте до 7 лет - круглосуточно;

2) в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов;

3) в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.

Также установлен перечень мест, где не допускается нахождение детей без сопровождения родителей. К ним относятся:

1) объекты, где осуществляется предпринимательская деятельность по реализации товаров только сексуального характера, распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение, а также в местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, пива и других спиртосодержащих напитков;

2) нахождение несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в учебное время в местах, предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для развлечений, досуга, и других местах общего пользования, за исключением посещения указанных учреждений в рамках образовательной деятельности или проводимого образовательным учреждением мероприятия;

3) употребление несовершеннолетними наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, курения табака;

4) совершения несовершеннолетними правонарушений и антиобщественных действий.

За несоблюдение указанных требований родители, лица их заменяющие несут административную ответственность по ст. 2.2 (несоблюдение установленных требований к обеспечению мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Республике Крым) Закона Республики Крым от 25.06.2015 года № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым».

Наказание за такое правонарушение предусмотрено в виде штрафа в размере до 5 тыс. рублей.

Кроме того, недобросовестные родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). 

В мероприятии приняло участие 13 человек, в конце мероприятия были розданы буклеты «Профилактика противоправного поведения несовершеннолетних».

 

Просмотров: 106 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz