Суббота, 20.04.2024, 12:10
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Март » 31 » Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми
09:00
Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми

Принято считать, что самое безопасное место для ребёнка – это его дом, семья. Казалось бы, действительно, здесь рядом с ребёнком находятся люди, которые призваны любить и защищать его, заботиться о нём. Однако в последнее время всё чаще приходится слышать о случаях жестокого обращения с детьми родителей и других членов семьи.

Под жестоким отношением к детям следует понимать любое действие или бездействие по отношению к нему со стороны родителей или лиц, их заменяющих, в результате которого причиняется вред его физическому или психическому здоровью, создаются условия, мешающие его оптимальному развитию.

Виды жестокого обращения с детьми:

1. Юридическое – деяния родителей по отношению к ребенку, запрещенные законом, их совершение влечет определенные правовые последствия.

2. Медицинское – действия или бездействие родителей, приведшее к наступлению последствий, потребовавших оказания ребенку медицинской помощи.

3. Социологическое – насильственные действия родителей, обусловленные дисфункциональными детско-родительскими отношениями.

4. Психологическое – действия родителей, устранение последствий которых требует оказания ребенку психологической помощи.

Причиной жестокого обращения с детьми является социально-психологическая незрелость ребенка, его зависимость от родителей или лиц, их заменяющих, в результате чего ребенок оказывается удобным, а зачастую единственно возможным объектом для демонстрации этими лицами своей власти и контроля либо отреагирования отрицательных эмоций.

Физическое насилие - умышленное нанесение ребенку телесных повреждений, а также любое иное использование физической силы (причинение  боли, лишение свободы, понуждение к употреблению психоактивных веществ и др.), в результате чего причиняется вред его физическому или психическому здоровью, нарушается нормальное развитие или создается реальный риск возникновения таких последствий. Физическое насилие может проявляться в форме бездействия, когда ребенок умышленно оставляется в опасной или неблагоприятной обстановке.

Эмоциональное насилие - постоянное  унижение, порицание и упреки; постоянное негативное сравнение с другими детьми; убеждение ребенка в том, что он  - «обуза» или «ошибка» родителей; крики, угрозы или запугивание; игнорирование ребенка ради наказания или из чувства отвращения к нему; лишение ребенка объятий или других проявления родительской любви; проявление насилия при ребенке в отношении супруга, детей, животных; систематические оскорбления или унижения ребенка, высказывание в его адрес угроз, демонстрация негативного отношения к нему или отвержение, которые приводят к возникновению устойчивых эмоциональных или поведенческих нарушений.

Психическим насилием будет так же однократное воздействие тяжелой психической травмы, приведшее к возникновению посттравматического стрессового расстройства; а также случаи повторного воздействия менее тяжелых психических травм, в результате чего возникает расстройство адаптации.

Сексуальное насилие - вовлечение ребенка взрослым в совершение действий сексуального характера с помощью насилия, угроз или путем злоупотребления доверием (с использованием беспомощного состояния), что причинило вред его физическому или психическому здоровью либо нарушило психосексуальное развитие ребенка.

Мотивы сексуального насилия:

1.  Случайное (расторможенность влечений в состоянии опьянения).

2.  Удовлетворение полового влечения (нарушение сексуального влечения по объекту).

3.  Демонстрация власти и контроля

Медицинское насилие - постоянное или периодическое неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, своих обязанностей по удовлетворению потребностей ребенка в развитии и заботе, пище и крове, медицинской помощи и безопасности, приводящее к ухудшению состояния здоровья ребенка, нарушению его развития или получению травмы.

Жестокое отношение к ребенку может повлечь за собой:

  • Смерть.
  • Вред здоровью.
  • Инвалидность.
  • Отставание в физическом развитии.
  • Инфекционные заболевания, в том числе передаваемые половым путем.
  • Психосоматические болезни.
  • Беременность в подростковом возрасте.

Влияние на психическое здоровье:

  • Задержка психического развития.
  • Расстройства адаптации.
  • Эмоциональные нарушения: депрессия, тревога, страх.
  • Снижение самооценки, восприятие себя как испорченного, беспомощного.
  • Плохая успеваемость в школе.
  • Нарушения поведения: агрессивность, уходы из дома, сексуализированное поведение, промискуитет.
  • Трудности в общении со сверстниками и взрослыми.

Социальные последствия:

  • Неспособность стать эффективным членом общества.
  • Девиантное поведение: алкоголизм, наркомания, проституция, противоправные действия.
  • Неспособность стать хорошим родителем и семьянином. Жестокое обращение с собственными детьми

Методы и условия формирования нравственности у ребенка в семье:

  1. Атмосфера любви и сердечной привязанности, заботливости членов семьи друг о друге оказывает сильнейшее влияние на детскую психику, дает широкий простор для проявления чувств ребенка, формирования и реализации его нравственных потребностей.
  2. Атмосфера искренности. Всякую ложь, всякий обман, всякую симуляцию ребенок подмечает с чрезвычайной остротой и быстротой; и, подметив, впадает в смущение, соблазн и подозрительность и как следствие отсутствие веры в слова взрослого.
  3. Разъяснение. Чтобы слово воспитало, оно должно оставлять след в душе, мыслях ребенка, а для этого нужно учить вникать в смысл слов. Детей разного возраста нужно убеждать по-разному. Подростки требуют убедительных примеров из жизни, из книг. Дошкольника убеждает глубокая вера в слова взрослых. С ребятами старшего школьного возраста можно и нужно размышлять вслух, делиться с ними сомнениями, обращаться за советом. Такая непринужденность сближает взрослого и ребенка.
  4. Крайней мерой считается наказание. Наказание имеет воспитательную силу в том случае, когда оно убеждает, заставляет задуматься над собственным поведением, над отношением к людям. Ребенок должен знать, за какое конкретное дело его наказывают и почему оно плохое.

1)        Порицание. Надо суметь, не оскорбляя ребенка, дать справедливую, хотя, может быть, и резкую оценку его действиям.

2)        Запрещение. С детства надо учить человека управлять своими желаниями, правильно относиться к понятиям: «можно», «надо», «нельзя».

3)        Регулярный труд в присутствии ребенка и вместе с ним.

Глубокий постоянный психологический контакт с ребенком – это универсальное требование к воспитанию его нравственности.

Основа для сохранения контакта – искренняя заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка.

В заключении хочется обратиться с просьбой: исключите проявления жестокости из своего обихода. Ведь не зря гласит народная мудрость: «Детей наказывай стыдом, а не кнутом»; «Каков батька, таковы и детки» (народная мудрость).

  Ребенок должен воспитываться в любви, а любовь, мы узнаем, прежде всего, в семье. Дети часто не разбираются в собственных потребностях и чувствах, и все-таки у каждого из них есть  свой язык любвиЧтобы воспитать ребенка правильно, родители должны знать его язык любви. А когда ребенок слишком мал, и невозможно определить его язык, нужно говорить на всех:

  1. Слова поощрения – мы редко хвалим детей, мы замечаем только их ошибки.
  2. Время – вам нужно проникнуть в мир вашего ребенка. Пусть его интересы станут вашими. Не жалейте на это времени. Хотя бы несколько минут в день. Помните, это главное. 
  3. Подарки – не увлекайтесь ими. Иначе они теряют всякий смысл, а у ребенка формируется ложная система ценностей. Но если вы тщательно выбираете их, и дарите их со словами любви, тогда вы удовлетворяете потребность в любви.
  4. Помощь – помогайте с любовью.
  5. Прикосновения – любому ребенку необходима ласка. Но учитывайте при этом его возраст, темперамент и т.д. 

 

 

Просмотров: 115 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz