Воскресенье, 28.04.2024, 10:57
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Март » 3 » Профилактика наркомании
14:05
Профилактика наркомании

Проблема наркомании с каждым днем все более остро стоит перед современным обществом. Сегодня, как никогда, важно уделять максимально возможное внимание профилактике пристрастия подростков к наркотикам. Стоит отметить, что по статистике только 2-3% наркозависимых возвращаются к нормальной жизни, навсегда с уверенностью сказав «нет!» психоактивным веществам. Оставшиеся, несмотря на все попытки избавиться от пагубного пристрастия, рано или поздно возвращаются к употреблению, если не получат своевременной помощи в реабилитационном центре.

В последнее время наркомания значительно «помолодела». Средний возраст, страдающих наркозависимостью, находится в диапазоне 16-18 лет, поэтому на базе школ должна проводиться просветительская работа по вопросам профилактики злоупотребления наркотиками должна включать в себя просветительские программы, методики, процедуры и другие более неформальные виды деятельности. Прежде всего, стоит ориентироваться не на старшеклассников, которые уже имеют достаточно сформированное мировоззрение и свой собственный опыт, а на начальную и среднюю школу. Детям младшего школьного возраста следует демонстрировать фотографии, на которых изображены люди, на протяжении длительного времени принимающие наркотики. Нередко они больше напоминают декорации из фильмов ужасов, чем живых людей. Демонстрация подобных фотографий должна стать частью программы, которая затрагивает младшие группы детей в возрасте от 5 до 10 лет. Именно тогда можно будет добиться нужного эффекта. Неокрепшие детские умы создадут удивительно негативный образ наркомана. И здесь детский испуг сыграет лучшую роль. В будущем подсознание детей сформирует образ, которого следует избегать любыми способами. Это надежнее всего исключит даже мысли о том, чтобы попробовать любые виды наркотиков. А именно эту цель и должна ставить перед собой профилактика наркомании в школе.

Причины наркомании

Как ни удивительно, но в первую очередь причиной наркомании среди подростков является обычная скукота и безделье. Действительно, чем заняться среднему 10-14 летнему мальчишке в городе, если родители не могут позволить себе оплачивать спортивные секции или кружки по искусству? Впрочем, главную роль здесь играет даже не финансовое благополучие семьи. Довольно часто родители могли бы оплатить кружок для десятка детей. Просто с раннего возраста ребенку не были подробно расписаны все преимущества спорта, искусства, интеллекта и прочих конструктивных, созидательных занятий. Ну а если не учить ребенка хорошему, он окажется пустым сосудом. А он, в свою очередь, будет наполняться тем, чем наполняться легче всего – злом, а точнее – всем деструктивным, разрушающим. Значительно сложнее приучить ребенка к чтению, созданию картин или сочинению стихов, чем к распитию пива или же мелкому хулиганству. И очень высока вероятность того, что сегодняшнее пиво завтра превратится в кокаинЛСД или героин.

Мероприятия по профилактике наркомании подразделяются на три этапа, среди которых каждый в отдельности призван оказывать влияние на подростков в различных средах.

Первичная профилактика наркомании включает в себя семейную пропаганду ведения здорового образа жизни. Родители обязательно должны внимательно следить за эмоциональным состоянием подростка. Особенно это важно на переломном и сложном этапе полового созревания, когда психика ребёнка особенно нестабильна и он, по незнанию, в виду детского максимализма или по ряду других причин может пристраститься к приёму наркотических веществ.

Вторичная профилактика наркомании заключается в правильной организации пропаганды борьбы с наркотиками в учебных заведениях. Кроме лекций и теоретических занятий на эту тему, рекомендуется проводить интерактивные мероприятия, в которых сами учащиеся могли бы делиться со сверстниками своими предложениями по борьбе с глобальным недугом – наркотиками.

Третичная профилактика наркомании – это забота правоохранительных органов. Тут уже главное в том, чтобы максимально оградить подростков от доступа к наркотическим веществам и содержащим их медицинским препаратам. Для этого постоянно проводятся проверки подозрительных мест, контроль за отсутствием случаев торговли наркотиками в аптечных киосках, ночных клубах и пр.

Правильно организованная система профилактики наркомании среди подростков уже приносит свои плоды в большинстве городов и регионов страны. Именно поэтому стоит продолжать придерживаться выбранного курса и максимально искоренять наркоманию в государстве. Для этого потребуется приложить немало усилий, но они, бесспорно, стоят того, ибо речь идёт о здоровье нашего будущего поколения.

Просмотров: 127 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz