Понедельник, 29.04.2024, 22:13
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Июнь » 2 » Праздник шаров
10:23
Праздник шаров

1 июня 2023 года на территории Ильичевского сельского поселения   Советского района Республики Крым,  специалистом по социальной работе ГБУ РК «Советский РЦСССДМ» Воронцовой Н.А. совместно  с МБУК «ЦКС» Советского района Республики Крым  с зав.  сельским клубом с. Шахтино Мацуцей Н.В. проведена  акция «Праздник шаров», приуроченная  ко Дню защиты детей.

Цель мероприятия ‑ привлечь внимание к положению детей всего мира.  Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий. В нашей стране День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда. Основными гостями праздника традиционно становятся дети‑сироты и инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Международный день защиты детей ‑ это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Смысл Дня защиты детей в том, чтобы привлечь внимание взрослых к детским проблемам. Теперь необходимо бороться не только с сиротством, голодом, болезнями, отсутствием образования, наличием домашнего насилия и агрессии со стороны других людей, но и с интернет-зависимостью, погружением в виртуальный мир, наркоманией и школьной травлей.

Поскольку праздник Международный и один из старейших, направленный на улучшение жизни общества, то он имеет определенный символ — флаг. На зеленом фоне в центре расположена имитация земного шара, по периметру которого стоят пять разноцветных человечков, тянущих руки друг к другу.

Зеленый цвет выбрали в качестве основного, чтобы подчеркнуть дружелюбную среду для развития всех детей, проживающих на планете. Синий цвет, которым нарисован земной шар, свидетельствует о мире и единстве всех людей. Пять разноцветных фигурок являются символом дружбы и толерантности, терпимости ко всем жителям Земли, вне зависимости от цвета кожи и вероисповедания. Если мысленно убрать земной шар, то ноги человечков создают звезду, призывающую взрослых объединить усилия ради счастливого будущего всех детей на планете. В этот день во многих странах проводят различные акции, митинги и конференции. 

В России праздник начинается сразу после окончания учебного года. Для детей организуют развлекательные программы, которые проходят на всех площадках страны: в парках, торговых центрах, во всех детских учреждениях, библиотеках и других местах. День защиты детей проходит под патронажем Российского детского фонда. На территории нашей страны традиционно проводят акции против абортов.

В первую очередь мероприятия направлены на детей-сирот и детей с ограниченными возможностями, многодетных, малоимущих и попавших в трудную жизненную ситуацию семей. Многие люди посещают детские дома и больницы, общественные и государственные организации принимают участие в благотворительных акциях. Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

В мероприятии приняли участие 40 человек.

       

Просмотров: 93 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz