Четверг, 25.04.2024, 02:38
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Март » 13 » ОПАСНОСТЬ ЭНЕРГЕТИКОВ ДЛЯ ОРГАНИЗМА
15:00
ОПАСНОСТЬ ЭНЕРГЕТИКОВ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Энергетические напитки или «энергетики» представляют собой безалкогольную или слабоалкогольную смесь, которая предназначена для стимулирования нервной системы человека, повышать его работоспособность и устранять вялость и сонливость.

Проблема вреда энергетиков становится все более обсуждаемой в обществе и в прессе, что связано с их невероятной популярностью, как  факт серьезных последствий употребления, особенно молодым поколением.

Энергетические напитки, сочетающие в себе глюкозу и кофеин, оказывают чрезвычайно вредное воздействие на молодой организм. Даже в спокойном состоянии, без физических нагрузок, употребление энергетического напитка повышает пульс и артериальное давление. Длительный прием энергетиков ведет к повышению агрессивности и раздражительности.

«Энергетик» в больших количествах убивает здоровье. Однако заявление, что энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Содержимое коктейля только открывает путь к внутренним резервам организма, т.е. выполняет функцию отмычки. Другими словами, сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную. Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берем у себя энергию в долг.

Как любой другой стимулятор, кофеин, который содержится в энергетических напитках, приводит к истощению нервной системы. Кроме того, кофеин вызывает привыкание. В случае превышения допустимой дозы не исключены побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, депрессия.

Энергетические напитки противопоказаны детям, подросткам, пожилым людям, людям, страдающим от гипертонии, сердечнососудистых заболеваний, глаукомы, расстройств сна, повышенной возбудимостью и чувствительностью к кофеину. Это связано с механизмом воздействия энергетиков на организм, поскольку они, как стимуляторы, берут энергию «взаймы», а не являются ее источником.                      

Что же касается употребления энергетиков детьми и подростками, то весь вред, которые наносят эти средства неокрепшему организму, трудно описать. Именно формирующаяся психика и нервная система могут больше всего пострадать даже после нескольких приемов этого средства.
Выделим некоторые последствия применения энергетиков:

1. После употребления энергетического напитка повышается артериальное давление, общий уровень сахара в крови, может спровоцировать сахарный диабет, истощает нервную систему.

2. Возникновения головных болей влияет не величина дозировки, а её резкое изменение (пили-пили, привыкли, потом резко перестали). Это явление носит название «синдрома отмены кофеина» и по своей сути очень похоже на похмелье после алкоголя.

3. После окончания действия напитка появляется усталость, раздражительность, бессонница, депрессия.

4. Витамины группы В хоть и являются весьма редкими и полезными для организма, но никоим образом не заменяют весь мультвитаминный комплекс. Помимо этого они вызывают дрожь в руках и ногах, учащают сердечный ритм.

5. Все энергетические напитки высококалорийны, т.е. в том числе способствуют накоплению излишнего веса.

6. Особенно опасно применять эти напитки вместе с алкоголем, так как алкоголь и кофеин являются антагонистами по своему действию на организм (первый стимулирует, второй расслабляет). К тому же кофеин многократно усиливает действие алкоголя на клетки головного мозга.

7. У некоторых категорий людей с определенным генетическими нарушениями большие дозы энергетиков и других кофеиносодержащих напитков могут вызывать даже приступы панического страха.

8. Многочисленные явные и скрытые ингредиенты энергетиков могут вызвать аллергическую реакцию, начиная от простого зуда, заканчивая непроходимостью дыхательных путей (анафилактическим шоком).

Чтобы избежать негативных последствий энергетиков важно понимать, какие ингредиенты представляют вред и избегать их передозировки. Речь прежде всего о кофеине, сахаре, гуаране (источник кофеина), витамине В3 (ниацине). 

Просмотров: 121 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz