Суббота, 20.04.2024, 19:03
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Апрель » 24 » Огонь друг или враг
08:58
Огонь друг или враг

19 апреля 2023 года на  территории Черноземненского сельского поселения Советского района Республики Крым, специалистом по социальной работе  ГБУ РК «Советский РЦСССДМ» Колуповой Е.В.,    проведено  профилактическое мероприятие  и  консультирование   среди подростков  на тему:  «Огонь друг или враг». В целях профилактики пожарной безопасности, меры предосторожности и правил поведения с огнем.     

Люди рано открыли полезные свойства огня — его способность освещать и согревать, изменять к лучшему растительную и животную пищу. «Дикий огонь», который вспыхивал во время лесных пожаров или извержений вулканов, был страшен и опасен для человека, но, принеся огонь в свою пещеру, человек «приручил» его и «поставил» себе на службу. С этого времени огонь стал постоянным спутником человека и основой его хозяйства. В древние времена он был незаменимым источником тепла, света, средством для приготовления пищи, орудием охоты.

Долгие тысячелетия люди пользовались «домашним огнем», поддерживали его из года в год в своих пещерах, прежде чем научились добывать его сами при помощи трения. Вероятно, это открытие произошло случайно, после того как наши предки научились сверлить дерево. Во время этой операции происходило нагревание древесины, и при благоприятных условиях могло произойти воспламенение. Обратив на это внимание, люди стали широко пользоваться трением для добывания огня.

Пожар в лесу.

Люди научились добывать и сохранять огонь. Но выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. В чём же причина этого?

Каждое лето лесные пожары начинаются с неизбежностью, приводящей в отчаянье. К этому нельзя привыкнуть. Леса восстанавливаются десятилетиями. Если вы хоть раз видели лесной пожар, то не забудете эту страшную картину никогда.

Основные причины возникновения природных пожаров: непотушенная сигарета; горящая спичка; тлеющий пыж после выстрела; масляная тряпка или ветошь; стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света; сжигание старой травы, мусора вблизи леса или торфяника. Но одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костёр.

Находясь в лесу, необходимо помнить, что может возникнуть опасность возникновения лесного пожара даже от небольшого источника огня, особенно в сухую, тёплую и ветреную погоду. Для предотвращения лесного пожара следует соблюдать следующие правила:

Разжигать костры следует на специально отведённых для этого местах.

Желательно, чтобы вблизи костра была вода на случай распространения горения.

Не следует разжигать костёр вблизи деревьев, так как от этого они могут погибнуть.

При посещении леса людям следует избегать курения, потому что от не затушенной сигареты может загореться сухая трава и возникнуть пожар.

При обнаружении огня в лесу, нужно не дать пожару набрать силу и распространиться. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удастся, необходимо без промедления сообщить о пожаре в пожарную охрану по номеру 01 или 112.

Попадая в лес, все люди обязаны знать и выполнять требования пожарной безопасности в лесу, бережно относиться к природе и не наносить ей ущерба.

 

Просмотров: 131 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz