Вторник, 30.04.2024, 04:10
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2024 » Март » 25 » Как уберечь детей от наркотиков
09:00
Как уберечь детей от наркотиков

Сегодня алкоголь и наркотики стали частью молодежной среды. Это реальность, в которой живут наши дети. Невозможно изолировать ребенка от этой реальности, просто запретив употреблять наркотики, посещать дискотеки и гулять в определенных местах. Как же уберечь наших детей от этого зла?

Учитесь видеть мир его глазами. Умейте слушать и понимать, чем живет ваш ребенок, каковы его мысли, чувства. Задавайте вопросы. Выражайте свое мнение. Предоставьте ребенку знания о наркотиках. Вам необходимо помочь сделать ему правильный сознательный выбор между непродолжительным удовольствием и длительными необратимыми последствиями. Научите ребенка говорить «нет». Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников, предлагающих наркотики. Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему поддержку. Учите ребенка, как решать проблемы, а не избегать их. Если у него не получается самостоятельно, пройдите весь путь решения проблемы с ним вместе.

Что делать, если возникли подозрения?

Не отрицайте ваши подозрения и  не паникуйте. Если даже ваш ребенок попробовал наркотик, это еще не значит, что он наркоман. Поговорите с ребенком честно и доверительно, справляясь со своими чувствами. Если ребенок не склонен обсуждать с вами этот вопрос, не настаивайте. Будьте откровенны сами, говорите о ваших переживаниях и опасениях. Важно, чтобы вы сами были образцом для подражания. Ваш ребенок видит ежедневно, как вы сами справляетесь с вашими зависимостями, пусть даже и не такими опасными, как наркотик.

Это должен знать каждый родитель:

1. В аптеке можно приобрести экспресс-тесты для определения содержания наркотических веществ. С помощью этих тестов можно определить факт употребления наркотика 5-6 дневной давности. Если ваш ребенок будет знать, что в любой момент он может быть проверен родителями, он несколько раз подумает о приеме наркотиков.

2. Ни в коем случае не оставляйте без внимания подозрения окружающих и педагогов, т.к. близкие легче могут обнаружить изменения глаз и состояние зрачка, а также разницу в поведении. Не читайте ребенку мораль, не угрожайте и не наказывайте его, а проявите к нему внимание и заботу.

3. Помните! Оставленные без вашего внимания первые тревожные сигналы приведут в дальнейшем к развитию зависимости, и потом уже что-либо сделать будет поздно. Обратитесь к специалисту. Химическая зависимость не проходит сама собой. Она только усугубляется. Вы можете обратиться в анонимную консультацию к психологу или наркологу. Если ваш ребенок отказывается идти вместе с вами, придите вы.

Просмотров: 126 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz