Пятница, 26.04.2024, 00:03
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Май » 23 » Как не стать жертвой буллинга
08:39
Как не стать жертвой буллинга

Буллинг — это проявление постоянной агрессии, направленной на одного и того же человека. По сути — издевательство, травля. Это довольно широкое понятие, которое включает в себя разные виды насилия: физическое, эмоциональное, экономическое, а также кибербуллинг. От конфликта или ссоры отличается тем, что может длиться месяцами.

Жертвой буллинга может стать кто угодно. Многое зависит от микроклимата в коллективе и наличия «лидера». Для буллеров важно, чтобы жертву было удобно маркировать, поэтому чаще агрессии подвергаются по следующим причинам:

- необычная внешность (шрамы, лишний вес, неровные зубы и т.д.),

- скромность, замкнутость, немногословность;

- неопрятный внешний вид;

- незаинтересованность в том, что популярно среди других детей (блогеры, игры, музыканты и т.д.);

- новое лицо в классе, когда роли распределены, а отношения между одноклассниками устоялись.

Хотя жертвам тяжело, самим буллерам в жизни тоже приходится несладко. В школе, как правило, агрессоры — это дети, имеющие проблемы в учебе, воспитываемые матерями-одиночками, имеющие конфликты в семье. Буллеры пытаются  хоть в какой-то сфере своей жизни стать значимым, сильным и влиятельным.

Мотивы для агрессии могут быть следующими:

- зависть, неприязнь;

- желание унизить, запугать непонравившегося человека;

- демонстрация окружающим своей силы и влияния;

- месть (когда жертвы переходят в разряд буллеров: наказать за боль и причиненные страдания).

В результате буллинга негативному воздействию подвержены все:

1. жертва, в итоге склонна к депрессии, социальной тревожности и подвержена развитию психических расстройств;

2. агрессор, приобретающий криминальные наклонности, также оказывается в группе риска по суицидальному поведению;
наблюдатели, испытывающие психологический дискомфорт из-за неспособности помочь, которая в свою очередь рождается из страха оказаться на месте жертвы.

Что делать жертве буллинга?

1. Поговорить с обидчиками и выяснить, в чем причина такого отношения. Возможно, дело в неком конфликте, решение которого поможет прекратить агрессию.

2. Не молчать. Молчание — это немое одобрение происходящего. Если буллинг происходит в школе, следует обратиться к преподавателям, школьному психологу, директору.

3. Найти поддержку у тех, кому доверяете. Если человек, узнавший о буллинге, не предпринимает ничего, чтобы это остановить, следует обратиться к кому-нибудь еще. Также есть специальные службы, готовые поддержать и помочь советом в такой ситуации.

4. Обратиться к психологу. В последнее время все больше людей заботятся о своем ментальном здоровье, обращаясь к специалистам. И это правильно: психолог выслушает, предложит варианты решения проблемы, поможет выстроить линию поведения.

5. Вести дневник. Записи того, где и когда была проявлена агрессия, скриншоты сообщений с угрозами или оскорблениями, а также то, какие чувства они вызвали, могут пригодиться. Проще говоря — собирайте доказательную базу.

6. Зафиксировать травмы. В случае если жертва была подвержена физическому насилию, стоит обратиться в медпункт для официальной фиксации ушибов и побоев.

7. Обратиться в инстанции. Имея доказательства, можно подать заявление в полицию. Это не трусость, а адекватное отношение к своему здоровью.

Как помочь жертве буллинга!

1. Поблагодарить за доверие. Простое «спасибо» даст понять, что вы подходите к проблеме с пониманием и серьезностью. Это очень важно для человека, который думает, что остался 1 на 1 со своей бедой.

2. Не обвинять. В случае с буллингом, проблема — в агрессоре, а не в жертве.

3. Убедить обратиться за помощью. Порой люди делятся проблемами не с целью найти найти решение, а чтобы не нести груз в одиночестве. В таком случае стоит убедить собеседника в серьезности ситуации, предложить вместе обратиться к людям, способным повлиять на нее.

Сейчас во многих СМИ, блогах и на других площадках вещают о том, что такое буллинг и как с ним бороться. Само явление, безусловно, является негативным. Однако то, что о нем наконец-то стали говорить – это положительный процесс, который может повлиять на жизни многих людей. Причем как тех, кто ранее был жертвой буллинга, так и тех, кто подвергается травле в данный момент. Кроме того, возможно, информация будет еще более полезной, и это поможет сократить число буллеров. Ведь их поведение – это не образ жизни, характер или манера общения, а результат их собственных травм, неправильное воспитание и многое другое.

Для борьбы с буллингом придется работать над собой. Искоренить это явление целиком не удается никому, но вы можете исправить именно свою ситуацию. Тщательно проанализируйте все обстоятельства – как осуществляется травма, какие реакции нравятся агрессору, за что буллер «цепляется» и т.д. Проще всего – избавиться от того, что привлекает внимание агрессора. Это может быть прическа/определенная одежда и т.д. На этом, вероятнее всего, травля не закончится, но акцент будет смещен и агрессорам потребуется время для поиска новой причины. Помните о том, что иногда проще решить уйти в другую школу или найти новый рабочий коллектив. Возраст может быть разный, но проблема буллинга возникает вне зависимости от зрелости вас и окружающих вас людей.

Найдите ту реакцию, которая привлекает агрессора. Хочет довести до слез? Поработайте над своими чувствами и постарайтесь не показывать слезы. Провоцирует на драку? Ни в коем случае не распускайте руки и т.д.

Называйте вещи своими именами и не бойтесь говорить о проблеме вслух. Найдите единомышленников и постарайтесь совместно дать отпор. Иногда буллеры могут не ожидать каких-то действий от своих жертв. Порой, если ответить на физическое насилие физической силой, то агрессор может испугаться, разочароваться в вас как в жертве и отправиться на поиски нового «слабого звена». Отметим, что такой подход по-настоящему ужасен и намного лучше обойтись вовсе без какого-либо рукоприкладства. Кроме того, насилие всегда порождает насилие. Это может лишь усугубить ситуацию. Гораздо важнее провести работу над собой – повысить самооценку, научиться защищаться и отстаивать свои границы. Самым верным решением будет обращение к квалифицированному специалисту. Психотерапия поможет вам стать лучше и сильнее как личности, а также разрешит проблему с агрессором.

Теперь, когда вы знаете, что такое буллинг и как с ним бороться, вы сможете начать свой путь на пути к изменению своей жизни. Это вынужденная мера, на которую вынуждают агрессоры, но следует воспринимать это как возможность улучшить себя и свою жизнь.

Просмотров: 109 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz