Пятница, 26.04.2024, 17:16
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Май » 26 » Гэмблинг, или игромания: профилактика зависимого поведения у детей и подростков
14:20
Гэмблинг, или игромания: профилактика зависимого поведения у детей и подростков

В переводе с английского gambling означает «азартная игра». В психологии под этим термином обычно понимают патологическую страсть к азартным играм. Само понятие вошло в обиход ещё во второй половине прошлого века, и первыми с ним познакомились западные страны, но сегодня эта проблема стала актуальной для всех. Для родителей, чьи дети подвержены гэмблингу, или игромании, на первый план выходит профилактика зависимого поведения, а в чем она заключается?

В группе риска дети и подростки.

Учёные уверены, что азартные игры, которые раньше считались характерными для взрослых, стали обычным явлением среди подростков и детей. Игровая зависимость, чрезмерное использование интернета и смартфонов очень часто начинаются именно в детском возрасте и приводят к появлению самых разных проблем в плане психического и физического здоровья.

Также, ученые считают, что дети подвержены азартным играм из-за незрелости когнитивных способностей, а ещё нужно учитывать давление сверстников и маркетинга.

У некоторых подростков, играющих в азартные игры, развивается игровая зависимость, и обычно это дети с низкой самооценкой, гиперактивные и импульсивные. Кроме того, нередко у таких детей родители сами играют в азартные игры и осуществляют недостаточный надзор за своими отпрысками.

Профилактика зависимого поведения.

Как остановить игроманию у детей и подростков? Врачи говорят, что «лучше предупредить болезнь, чем её лечить», и здесь необходимо действовать так же. Специалисты дают родителям несколько советов, которые стоит взять на вооружение:

-Сохранять здоровые отношения в семье.

 Чем дружнее семья, чем больше у её членов любви и уважения друг к другу, в том числе и самым маленьким, тем меньше риск, что ребёнок убежит от реальности в виртуальный мир;

-учиться доверять своим детям, учитывать их интересы, не унижая и не навязывая своё мнение;

-Наделение ребёнка или подростка обязанностями согласно его возрасту и умениям. Нередко родители предпочитают делать все самостоятельно, чем просить чадо помочь, но чем больше у ребёнка будет свободного времени, тем выше риск, что занимать он себя будет сам с помощью смартфона и компьютера. Дети должны помогать родителям по дому, у них должны быть свои, ежедневные обязанности — мытье обуви и посуды, вынос мусора, поход в магазин, выгуливание собаки и т.п.;

-Поиск альтернативы.

Зачастую родители сами поощряют игры за компьютером, ведь так малыша не видно и не слышно, он не просит с ним поиграть или погулять, и взрослые могут спокойно заняться своими делами. Но обязанность родителя — не просто обуть, одеть и накормить. Он должен заниматься духовным, морально-нравственным воспитанием ребёнка, а сделать это можно лишь во время тесного общения, совместных мероприятий, походов, игр. Необходимо стараться посвящать чаду все свободное время, играя в настольные и подвижные игры, выезжая в лес за грибами, на рыбалку и пр.;

-Дозирование нахождения в сети.

Конечно, изолировать ребёнка от общества и социальной среды полностью не получится. Он общается со сверстниками, у которых есть смартфон, он ищет в сети информацию по учёбе, поэтому отобрать у него компьютер не самый лучший вариант, но родители должны дозировать время нахождения в сети, разрешая играть в игры не более 2 часов в день.

Все эти меры будут работать только в том случае, если ребёнок видит положительный пример со стороны родителей. В ситуации, когда взрослый проводит много времени с гаджетами из-за работы, надо неоднократно это объяснять, а также соблюдать режим труда и отдыха самим родителям, не переключаясь с рабочих задач на игры в ноутбуке или смартфоне.

Просмотров: 97 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz