Понедельник, 29.04.2024, 21:13
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2023 » Июнь » 1 » День без табака
09:53
День без табака

31 мая 2023 года на территории Ильичевского сельского поселения   Советского района Республики Крым,  специалистом по социальной работе ГБУ РК «Советский РЦСССДМ» Воронцовой Н.А. совместно  с МБУК «ЦКС» Советского района Республики Крым  с зав. сельским клубом с. Шахтино Мацуцей Н.В. проведена  акция, приуроченная  к Всемирному Дню без табака. 

Цель мероприятия: привлечения внимания всего мира к эпидемии табакокурения и вызываемым ею предотвратимым смертям и заболеваниям.

Акция, приуроченная Всемирному дню без табака, направлена на привлечение внимания мировой общественности к табачной эпидемии. Ежегодно общественные организации, образовательные учреждения, работодатели и компании проводят акции по пропаганде здорового образа жизни и о вреде курения. Современные курильщики осведомлены о вреде табака, и многие хотят бросить эту вредную привычку, но всем из них удается. По данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей. Россия заняла четвертое место среди стран, в которых табак уносит максимальное число жизней, уступив только Китаю, Индии и США. В последние годы в результате принятых мер в РФ наблюдается некоторое сокращение числа курящих.

Всемирный день без табака (World No Tobacco Day) – это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая. День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Табак убивает почти половину употребляющих его людей. Ежегодно употребление табака приводит к смерти более восьми миллионов человек, из них более семи миллионов человек, являвшихся потребителями или бывшими потребителями табака, и более 1,2 миллиона некурящих людей, подвергавшихся воздействию вторичного табачного дыма.

Употребление табака негативно сказывается почти на всех органах человеческого тела. Курение способствует развитию таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция и многих других. Наиболее распространенной формой употребления табака в мире является курение сигарет. К другим видам табачных изделий относятся кальянный табак, сигары, сигариллы, самокруточный табак, трубочный табак, биди и кретек.

Курение наносит вред и социальной жизни, не только самому курильщику, но и окружающим.  Табачные продукты загрязняют окружающую среду. Большая часть всего мусора — сигаретные окурки. Их чаще всего находят на пляжах и в мировом океане. Окурки содержат в себе ядовитые вещества, которые проникают в почву и воду. Сигаретные фильтры делаются из полимерных материалов, не подлежащих вторичной переработке. Для прикуривания используются спички и зажигалки. Если допустить, что от одной спички прикуривается по две сигареты, то только для производства спичек требуется ежегодно вырубать 9 миллионов деревьев.

К акциям против курения присоединяются крупные мировые компании, спонсируя мероприятия и продвигая антитабачную политику. Часто в соц.сетях проходят тематические флешмобы, а СМИ посвящают репортажи и публикации острой социальной проблеме.

Особенно активную деятельность разворачивают общественные организации, повышая осведомленность населения о пагубном влиянии курения и рассказывая курящим, как можно преодолеть зависимость.

  

Просмотров: 92 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2024uCoz