Вторник, 13.10.2026, 02:05
ГБУ РК "Советский РЦСССДМ"
| RSS
Меню сайта
Главная » 2026 » Октябрь » 12 » Важность отца
09:36
Важность отца

Важность отца

       День отца недавно установлен указом президента России Владимира Путина с целью укрепления института семьи.

Испокон веков было принято, что отец — глава семьи, добытчик, защитник и безусловный авторитет. Отец главный кормилец, а жена обеспечивает  быт и заботу о детях. Отец был последней инстанцией, принимающей ключевые решения во всех семейных вопросах. То, что эта тенденция сегодня меняется,  говорит о потребности общества в очередной трансформации института семьи, в которой оба родителя имели бы равные возможности, ответственность и права. Для современных мужчин роль отца становится все более значимой, ответственный отец предпочтителен и обществу. Однако вся инфраструктура у нас приспособлена для матери и ребенка. Папы, желающие больше времени проводить с детьми, порой просто не знают, что им делать.

Подходы к воспитанию у мужчин и женщин различаются, не исключая, а обоюдно дополняя развитие подрастающего в семье чада. Любовь матери безусловна, она всегда будет видеть в ребенке малыша. Отцы требовательнее, потому что для них важен не процесс, а результат. В своем ребенке мужчина видит продолжение рода, ему важно, чтобы его наследник стал успешным. Для женщины ее дитя самое лучшее, умное и красивое.

Мужчина более объективен. Он видит недостатки, корректирует и исправляет их, стремясь привить детям как можно больше положительных черт. Я бы сказала так: мама дает жизнь, закладывая в личность ребенка представления о чувствах, формируя его внутренний мир. А от отца достаются сила, навыки, необходимые для социализации, чтобы сын или дочь научились, справляясь с трудностями, добиваясь своих целей. Долгое пребывание на самоизоляции позволило экспертам заметить еще одну закономерность: современные отцы охотнее играют с детьми, чем мамы. Правда, прилежно раскрашивать картинки в книжках или лепить зверюшек из пластилина отцы не любят. А вот перевернуть дом вверх дном — запросто!

— В каждом мужчине живет мальчишка, — говорит психолог. — Этого у них не отнять. Женщина серьезнее, ей важен процесс воспитания и образования, и она старается не тратить время на ерунду, преимущественно занимаясь с малышом тем, что полезно. Отцы играют в удовольствие — свое и ребенка в равной степени. Много раз наблюдала в парках, как молодая женщина кричит мужу: «Осторожно!» А тот, закинув сына или дочь на сильные плечи, несется на всех парах по аллее, ничего вокруг не замечая. Детский смех звучит маме ответом. Это ведь огромное счастье — смотреть на мир с отцовских плеч и чувствовать себя при этом в полной безопасности.

                                                 

Просмотров: 5 | Добавил: srcsssdm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последнее обновление
Друзья сайта
  • ГКУ "КРЦСССДМ
  • Copyright MyCorp © 2026uCoz